ECHTZEITHALLE e.V. MÜNCHEN
HomeGesamtarchivBilderMonatsmusikMathematische MusikKunst & Wissenschaft

MATERIALAUSGABE 2013

Samstag 11. Mai 2013, 20 Uhr bis 1 Uhr nachts

Veranstalter: Echtzeithalle e.V. / Musiklabor -
Hochschule für Musik und Theater München
in Kooperation mit der Langen Nacht der Musik

Festival für rohe Stücke,
interdisziplinär zwischen allen Sparten der Musik und Kunst

Über 25 Münchner KünstlerInnen zeigen eigene Werke frisch aus den Klang-Ateliers. Alle Beiträge im 15-Minuten- Takt, live von den Autoren selbst gespielt: Facetten aus allen Sparten zwischen Musik und Theater, Kunst und Wissenschaft, Bildender Kunst und experimentellem Musikvideo.


Motiv: Bernhard Thurz

Carl Orff Auditorium, München, Luisenstr. 37a
Eintritt: 15 Euro -
gilt für alle Veranstaltungen der Langen Nacht - incl. Shuttle-Busse
Kasse vor Ort: Luisenstr. 37a

Programm

20.00
Orchestra Soma
Intermediale Tanz-Performance
ANDY IX (Dance-Performance),
TOM ORKANA (Sound & Music),
PGX (Digital Stage)

20.15
DISASTROUS DIN: CUBUS
experimentell-musikalische, quadrophonische  Klanginstallation
DISASTROUS DIN

20.30
Dislokation
Elektronische Musik
EMU, Universität Ulm
ca. 6 Minuten

Regen
Experimentelle Musik
Film: Andreas Grünvogel-Hurst und Christine Söffing
EMU-Ensemble, Universität Ulm
Axel Baune, Andreas Grünvogel-Hurst, Tobias Hornberger, Patrick Jobst, Klaus Schmidtke, Christine Söffing und Isolde Werner.
ca 6 Minuten
  YouTube (Dislokation und Regen)

20.45
CONTINUUM.3
Experimentelles Video
siehe Motiv der Materialausgabe
Bernhard Thurz
11 min
  YouTube

21.00
fruchtig bis schwer
Musik-Video
Peter Dietz
2:23 min

PAUSE

21.25
An der Zeitkante „gehen“
Elementar-Zeichnung und Stimme
Andreas Kloker
7 min
  YouTube

21.35
zeitgesteuerte symbiotische Reaktionsmusik

Geige, Klavier und Fräser
Randolf Pirkmayer, Jörg Schäffer und Maria Rucker
15 min
  YouTube

22.00
Perth 32 Grad Länge 117 Grad Höhe
Computermusik live
Peter Dietz, Autorenmusik
12 min
  YouTube

22.15
DI VISION DER  SINNE
Geräusch  –  Klang  –  Objekte
Holz, Metall, Stein, Plastik, Licht+ Luft,
U = (S1 + S1/2)2
Kili Siefart und Volkmar Müller
  YouTube

PAUSE

22.45
StimmenGeschichten
Stimmschichten, Schichtstimmen, Schlichtschluchten,
Stummschwimmen, Stimmfluten Stichfluchten,
Stusspflichten, Schlimmwuchten, Kusssichten, Schlusslichten.
Julia Wahren - Stimme und Volkmar Müller - Live-Elektronik
  YouTube

23.00
Symbiotisch
PureData im Klavier
Sebastian Loh und Isabel Rodriguez
12 min
  YouTube

23.15
Klangfaltungen II
Christoph Reiserer - Klarinette
Elmar Guantes - Kontrabass
Hans Wolf - Piano
15 min
  YouTube

23.30
Die Wolfsschlucht (Freischütz)
Mitwirkende: Agnes Preis (Agathe), Christine Merz (Ännchen),
“Gespenster”, Anton Klotzner (Samiel, Max), Thomas Ruf (Kaspar)
Begleitet von einem Streichquartett,
Leitung: Johannes Erkes (Viola, Moderation)
Internationale Stiftung für Förderung der Kultur

PAUSE

0.30
SPYTSCH
TamTam live in Raum und Zeit
Dieter Trüstedt
12 min
  YouTube

0.45
Leergut
Experimentelles Musik-Video
Diether Sommer
5 min

1.00
Nacht-Klänge / -Schreie
Autorenmusik
Wilfried Krüger - Horn,
Hans Wolf - Klavier,
Elmar Guantes - Kontrabass,
Dieter Trüstedt - PureData / Illerurgestein
15 min
  YouTube

1.30
Nach(t)gespräch
Relais: Wein, Tee und Brot
Gespräche und Relais frei

Letzte Änderung: 13.06.2013
Copyright © 1999 - 2018 Echtzeithalle e.V.
https://echtzeithalle.de?id=450